Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 33 тысяч человек в Коми получают льготное лекарственное обеспечение

Более 33 тысяч человек в Коми получают льготное лекарственное обеспечение
Более 33 тысяч человек в Коми получают льготное лекарственное обеспечение
logo
Более 33 тысяч человек в Коми получают льготное лекарственное обеспечение
Фото пресс-службы минздрава РК
Обеспечение жителей Коми лекарственными средствами по льготным рецептам граждан стало темой докладов участников коллегии Министерства здравоохранения Республики Коми под председательством руководителя ведомства Михаила Мурашко.

С основным докладом перед собравшимися выступила заместитель министра здравоохранения региона Ирина Коковкина. Обращаясь к руководителям лечебно-профилактических и аптечных учреждений региона, заместитель министра подчеркнула особую значимость и актуальность темы, поскольку лекарственное обеспечение населения находится на контроле у руководства Российской Федерации и Республики Коми.

"Неотъемлемой частью стандартов оказания медицинской помощи населению, которые мы должны вместе с вами разработать и включить в региональную Программу модернизации здравоохранения Республики Коми, является перечень лекарственных препаратов. В него должны войти те лекарственные средства, медикаменты, медицинские изделия, которые соответствуют стандартам оказания медицинской помощи" - пояснила И.Коковкина. Она также добавила, что от того, насколько ответственно подойдет руководство лечебно-профилактических учреждений республики к анализу потребности в лекарственных препаратах для населения каждой конкретной территории с целью включения в стандартный перечень лекарственных средств, будет зависеть не только успех реализации программы, но и основные показатели отрасли здравоохранения региона.

И.Коковкина расказала о реализации программы льготного лекарственного обеспечения. По словам заместителя министра, в целом по амбулаторному сегменту наблюдается стойкое снижение цен на лекарственные препараты: "Таковы результаты мониторинга Росздравнадзора РФ за 6 месяцев 2010 года. Снижение обусловлено, в первую очередь, государственным регулированием цен на жизненно важные и необходимые лекарственные средства, которое действует с апреля 2010 года. На сегодня в реализации программы льготного лекарственного обеспечения участвует большинство учреждений здравоохранения региона, 319 фельдшерско-акушерских пунктов и две с половиной тысячи медицинских работников. По данным первого полугодия 33434 человека в Коми получают льготное лекарственное обеспечение. Всего в республике на сегодня 320 человек получают дорогостоящие лекарственные препараты по программе семи нозологий" - сообщила И.Коковкина.

И.Коковкина также назвала самые востребованные лекарственные препараты, на которые выписано больше всего рецептов. Из них на первом месте – препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, на втором – для лечения желудочно-кишечного тракта, также большое количество рецептов выписано на противовоспалительные нестероидные лекарственные средства и препараты инсулиновой группы для лечения диабета. "Все препараты из списка жизненно важных и необходимых лекарственных средств есть в наличии в аптеках, а в стационарах есть все медикаменты, включенные в программу государственных гарантий", - сообщила заместитель министра.

Подводя итог доклада, И.Коковкина отметила, что в целом по республике отмечается положительная тенденция к увеличению отпуска лекарств по льготным рецептам. Также заместитель министра обратила внимание на неоспоримую значимость льготного обеспечения лекарствами по федеральной программе, которая помогает сохранять жизни.

Также участники коллегии заслушали отчет по заместителя исполнительного директора Фонда обязательного медицинского страхования Республике Коми Вячеслава Колесникова о лекарственном обеспечении населения Республики Коми в учреждениях здравоохранения региона, работающих в системе ОМС, по итогам шести месяцев 2010 года.

Кроме этого руководители учреждений здравоохранения муниципальных образований отчитались об организации лекарственного обеспечения населения за первые шесть месяцев 2010 года.