Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители села Ыб находят на своих огородах старинные монеты

Жители села Ыб находят на своих огородах старинные монеты
Жители села Ыб находят на своих огородах старинные монеты
logo

Жители села Ыб Сыктывдинского района стали находить старинные монеты и предметы быта XVIII-XIX столетий. Так, одна из жительниц села недавно нашла у себя на участке две почерневшие от времени монеты, наконечник стрелы и древний оберег, сообщает Финно-угорский портал (http://finnougr.ru/).

Сотрудники Ыбского краеведческого музея рассказали порталу о том, что такие находки в селе не редкость. Три монеты хранятся в музее. Но, как правило, сельчане и дачники не спешат пополнять музейную коллекцию найденными раритетами.

"Старинные предметы быта здесь находят прямо на грядках, когда копают огороды, но обычно такие находки проходят мимо нашего музея, может быть потому, что купить мы их не в состоянии. А некоторые дачники даже и не знают, что в селе есть музей", - рассказала заведующая музеем Нина Безносикова.

Кроме монет, сдают предметы, которые находят в старых домах села. В этом году в дар музею преподнесли два сундука и один ткацкий станок, относящиеся к позапрошлому столетию.

Историк Игорь Жеребцов считает находки вещью вполне объяснимой. "Село Ыб - древнее, в свое время в нем обитало много торговых крестьян, а само село стояло на торговом пути из Усть-Выми в Вятку, поэтому понятно, откуда там могут браться монеты, - поясняет историк. - О существовании Ыба известно с 1586 года, этому есть документальные и археологические подтверждения, но реально, скорее всего, оно существовало и раньше. Есть мнение, что люди в Ыбе жили уже при Стефане Пермском".