Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми стали активнее строиться

Жители Коми стали активнее строиться
Жители Коми стали активнее строиться
logo

В Коми все больше жителей занимаются индивидуальным жилищным строительством — в республике выросло число граждан, воспользовавшихся "дачной амнистией".

Как рассказал "Комиинформу" руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК Борис Шенкман, за семь месяцев этого года поступило 892 обращения о регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительство, что на 42,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Активнее других строятся в сельских районах. Так, в селе Объячево Прилузского района за семь месяцев этого года свое право на частный жилой дом в упрощенном порядке оформили 194 жителя, что в 2,5 раза больше чем за аналогичный период 2009. В селе Корткеросс - 75 жителя, что 1,5 раза больше чем за январь-июль прошлого года. Прирост отмечается также в Усть-Куломском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Усть-Цилемском, Ижемском районах и даже в Инте, Печоре и Усинске.

"Такой рост объясняется тем, что все больше жителей республики, особенно в сельской местности, хотят иметь дома в собственности. Индивидуальная застройка позволяет не только решить жилищный вопрос, но и при этом обзавестись личным подсобным хозяйством", - отметил Борис Шенкман.

Всего в рамках федерального закона о "дачной амнистии" в этом году свои права в упрощенном порядке зарегистрировали 8 537 жителей республики.

Напомним, федеральный закон от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" или закон о "дачной амнистии" предусматривает упрощенный порядок регистрации права собственности земельных участков, домов и строений, находящихся в личном пользовании. Он вступил в силу 1 сентября 2006 года.