Новости Республики Коми | Комиинформ

СЛИ представил лесную отрасль России в Австрии

СЛИ представил лесную отрасль России в Австрии
СЛИ представил лесную отрасль России в Австрии
logo

Делегация Сыктывкарского лесного института приняла участие в заседании Палаты экономики Австрии и в работе традиционной международной лесной выставки в австрийском городе Клагенфурт 26-27 августа. Об этом сообщила директор вуза Валентина Жиделева на пресс-конференции сегодня, 31 августа.

По ее словам, на мероприятии институт представил отраслевой отчет о состоянии лесного комплекса в Российской Федерации. Исследование вузу заказало консульство Австрии в России, участию Лесного института в "австрийском" проекте личное содействие оказал генеральный директор ОАО "Монди СЛПК" Герхард Корнфельд. В работе над подготовкой отчета принимала участие группа студентов пятого курса факультета экономики и управления СЛИ - Иван Пономарев, Алексей Воробьев, Максим Пыстин, Лев Елькин и Леонид Ложкин - под руководством заведующей кафедрой экономики отраслевых производств института, кандидата экономических наук Ирины Левиной.

Как отметила Ирина Левина, в отчете представлена информация о состоянии целлюлозно-бумажной отрасли, лесозаготовок, деревообработки, использования древесины в целом, инвестициях в лесной комплекс. По инициативе авторов отчета в него были включены также разделы о состоянии лесного комплекса Коми и о деятельности Сыктывкарского лесного института. "Кроме того, мы сделали акцент на тех направлениях, которые сейчас интересуют зарубежных партнеров — биоэнергетика, OSB-плиты. Главной оценкой высокого качества проделанной нами работы можно назвать тот факт, что после представления отчета к нам подошли сотрудники австрийской компании и предложили трудоустроить наших выпускников. Кроме того, Венский институт заинтересовался программами СЛИ, и вполне возможно, что в дальнейшем между двумя вузами будут официально оформлены партнерские отношения",- рассказала она.

Как отметила Валентина Жиделева, делегация СЛИ выступала не только в качестве докладчика, но и как посредник между представителями российского и австрийского бизнеса, в роли экспертов по ведению бизнеса и законодательной базы в России. "Наше участие в мероприятии такого уровня говорит о том, что СЛИ — институт, который по праву считается лидером лесного профессионального образования в России. Согласитесь, рядом с австрийским посольством есть много учебных заведений, которые также могли выполнить эту работу, но почему-то выбор пал именно на сыктывкарский вуз. Получается, что периферия тоже многое может. Мне обидно, что лучшие выпускники школ республики уезжают в крупные города, однако зачастую качество образования в таких заведениях бывает намного хуже, чем в сильных периферийных вузах. Поскольку нередко вместо именитых ученых в центральных вузах лекции читают их аспиранты. В нашем же случае талант студентов соединяется с опытом преподавателей. Мы попытались так представить доклад, чтобы заинтересовать в сотрудничестве с Россией зарубежных инвесторов, подчеркнуть, что у нашей страны есть перспективы развития",- отметила она и подчеркнула, что по итогам участия в выставке вузу предложили подготовить подобные отчеты по состоянию рынка клееных конструкций в России, а также касающиеся биотоплива.