Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году мэрия Сыктывкара не будет торопиться с подачей тепла в жилфонд

В этом году мэрия Сыктывкара не будет торопиться с подачей тепла в жилфонд
В этом году мэрия Сыктывкара не будет торопиться с подачей тепла в жилфонд
logo

В этом году мэрии Сыктывкара придется выдержать нормативные сроки подачи тепла в жилой фонд, несмотря на обращения граждан. Об этом шла речь на общегородской планерке сегодня, 31 августа.

Первый заместитель столичной администрации Антон Воробьев напомнил, что прошлогоднее постановление мэра Романа Зенищева было в судебном порядке оспорено теплоснабжающими организациями, которые посчитали запуск тепла слишком ранним. Хотя от населения тогда поступало огромное количество обращений с жалобами на холод в квартирах.

Сейчас городское управление ЖКХ ведет жесткий мониторинг среднесуточной температуры воздуха на улице. Согласно действующему нормативу, отопительный сезон начнется тогда, когда на протяжении пяти дней среднесуточная температура не превысит плюс восьми градусов. Между тем, некоторые сыктывкарцы уже сейчас просят включить отопление в их домах, но пока власти вынуждены ссылаться на судебное решение.

В целом, по словам Антона Воробьева, к работе в осенне-зимний период котельные и тепловые сети готовы практически на 100%. Промыто 96% сетей жилого фонда.

В социальных учреждениях города проблем с подключением к теплоснабжению нет. Роман Зенищев подчеркнул, что в течение двух дней тепло должно появиться во всех соцучреждениях муниципалитета.

Напомним, в прошлом году отопительный сезон в жилфонде начался с 23 сентября.