Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе обсудят комфортное проживание молодежи на селе

В Троицко-Печорском районе обсудят комфортное проживание молодежи на селе
В Троицко-Печорском районе обсудят комфортное проживание молодежи на селе
logo

В этом году первая из ежегодных конференций коми народа пройдет 17 сентября в Троицко-Печорском районе. Около 40 делегатов, среди которых будут представители других районов, а также главы сельских поселений Троицко-Печорска обсудят главную тему конференции - социальное положение молодежи на селе. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) сообщила заместитель главы района Светлана Жукова.

Впервые конференция пройдет не в райцентре, а в деревне Еремеево поселения Приуральск. Вопрос комфортного проживания молодых людей "Коми войтыр" обсудят примере Еремеева - населенного пункта, где сохраняются традиции и быт коми, при этом деревня считается перспективной для самореализации молодых людей.

"Нужно понять, как сохранять культуру и быт наших предков, и при этом чувствовать себя комфортно. У нас в районе осталось всего три исконных коми деревни, нужно сохранить их уникальность, а сделать это можно только с помощью молодых людей, носителей родного языка и культуры, которые останутся там жить. Однако сегодня большинство из них вынуждены покидать село", - рассказала С. Жукова.

Эта тема прозвучала и на прошлогодней конференции при обсуждении вопроса о том, как сохранить быт и культуру района силами народа. В этом году участники конференции смотрят на проблему более широко и планируют создать программу адаптации молодежи на селе. В нее войдут создание рабочих мест для молодых людей по услуге самозанятости. В Троицко-Печорском районе это, главным образом, туристический, рыболовный бизнес и сбор дикоросов. Как считает С. Жукова, Еремеево перспективно как гостевая деревня, в которою охотно едут туристы. "Нужно только развить в ней соответствующий бизнес", - заключила собеседница портала.

Активное участие в разработке программы примет местный Центр занятости населения. Именно там должна заработать система переподготовки кадров.