Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наркодилерам не удалось оспорить судебный вердикт

В Коми наркодилерам не удалось оспорить судебный вердикт
В Коми наркодилерам не удалось оспорить судебный вердикт
logo

Верховный суд Коми оставил в силе приговор, вынесенный Ухтинским городским судом группе наркодилеров, доставлявших и распространявших в городе героин. Оспорить вынесенный вердикт осужденным не удалось – высшая судебная инстанция региона не нашла оснований для изменения наказаний. В итоге общий срок лишения свободы на пятерых составил 52 года.

Как сообщили "Комиинформу" в УФСКН РФ по РК, в поле зрения наркополицейских Ухты преступная группа попала в 2007 году. Именно с началом ее деятельности город буквально накрыла героиновая волна: наркотик периодически распространялся розничными и мелкооптовыми партиями на черном рынке Ухты. Как удалось установить оперативникам Ухтинского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК, роль организатора преступного бизнеса взял на себя 21-летний житель Ухты Ахмед Мирадалиев. Молодой человек, родившийся и выросший в Воркуте, поддерживал тесную связь с друзьями из Заполярья. Именно оттуда и доставлялись по "заявкам" Мирадалиева партии героина в Ухту для последующей реализации в городе. Время и место передачи наркотика в Воркуте, его поставки в Ухту Мирадалиев контролировал лично.

Первый шаг к пресечению организованного Мирадалиевым преступного бизнеса был сделан 22 июня 2007 года. А. Мирадалиев ждал очередную партию героина из Воркуты. Ранним утром на автомашине марки ВАЗ-2107 лидер преступной группы приехал на железнодорожный вокзал Сосногорска и ждал прибытия воркутинского поезда, в котором ехал наркокурьер. Не выходя из машины, Мирадалиев контролировал, как тот выйдет с товаром из поезда, подойдет к зданию вокзала, сядет в машину и поедет в Ухту. Однако в тот день за наркокурьером следил не только лидер наркогруппы, но и оперативники. Как только курьер вышел из поезда и пошел к вокзалу, он был задержан. В его багаже было обнаружено восемь свертков с героином весом более четырехсот граммов.

Это не послужило уроком для самого А. Мирадалиева. Главный наркодилер продолжал осуществлять преступный бизнес, просчитывая каждый шаг и максимально обеспечивая свою безопасность. Наркотик он сам не перевозил и не торговал им. Правой рукой А. Мирадалиева был 23-летний Николай Емелин: молодой человек занимался распространением партий наркотика по так называемым закладкам, откуда героин брали другие участники группы для реализации.

21-летний Евгений Плашихин отвечал как хранение героина, так и за его сбыт. 33-летний Виктор Писарев и 23-летняя Наталья Багинская выполняли функции мелкорозничных торговцев. Все участники группы, в том числе и их лидер, были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 2009 году. Кто-то попался на закупке, кто-то – на хранении. Сам А. Мирадалиев был задержан в квартире, которую снимал в целях конспирации. Собранных доказательств, подтверждавших его роль организатора в наркобизнесе, хватило суду для признания его виновным. Неопровержимыми оказались и доказательства о причастности к преступной деятельности других участников группы.

А. Мирадалиев получил 17 лет лишения свободы и штраф 300 тысяч рублей. Его подельник Н. Емелин приговорен к 17 с половиной годам и штрафу в 350 тысяч рублей. Е. Плашихин получил девять лет лишения свободы, В. Писарев – четыре с половиной года, Н. Багинская – четыре года. Она единственная из осужденных будет отбывать наказание в колонии общего режима, остальные участники группы поселятся в колониях строгого режима.