Новости Республики Коми | Комиинформ

На музыкальном фестивале в Финляндии прозвучали песни на коми языке

На музыкальном фестивале в Финляндии прозвучали песни на коми языке
На музыкальном фестивале в Финляндии прозвучали песни на коми языке
logo

Представительница коми молодежной организации "МИ", дипломантка республиканских фестивалей Евгения Удалова вернулась из Финляндии, где прошел традиционный музыкальный фестиваль коренных народов "Ijahis idja" (Ночь без ночи), сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

Фестиваль "Ijahis idja" проходил в лапландском городке Инари, на севере Финляндии, в дни съезда Ассоциации оленеводческих народов "BEBO", в состав которой входит и "Коми войтыр". Евгения Удалова приняла участие в заседании Ассоциации и семинаре "Тихая передача традиций".

Финляндия и Коми давно и тесно сотрудничают. В частности, Центр обучения саамского региона (SAKK) совместно с организациями-представителями из Республики Коми и Ямало-Ненецкого АО готовят новый туристический проект. В дни съезда между представителями регионов-участников проекта прошло обсуждение плана проекта "Неда-Ордым".

Двухдневный фестиваль "Ночь без ночи 2010" проходил уже в седьмой раз. Значимое для  саамской музыки событие носило девиз "Oappážan, vieljažan!" ("Сестры, братья!") и включало в себя выступления артистов из Финляндии, Норвегии и Швеции, поющих на родном им саамском языке. Российское музыкальное творчество представляли якутско-эвенкские гости Светлана Чернышева и Павел Алексеев, показавшие шаманские танцы и виртуозную игру на хомусе (якутском варгане), а также ансамбль "Сыккыс"  и Евгения Удалова из Коми.

Исполнительница из Коми представила современные песни на коми языке, в том числе собственного сочинения, и пообщалась со зрителями на финском языке.

Как рассказала Финно-угорскому порталу сама певица, выступление артистов из России стало приятным сюрпризом для зрителей, специально приехавших на фестиваль из Москвы. Мелодичные коми композиции оказались по душе и саамским зрителям, съехавшимся на фестиваль из Финляндии, Швеции, Норвегии и России. Один из зрителей-саамов назвал коми песни "романтично-оптимистичными".