Новости Республики Коми | Комиинформ

Этнопарк должен привлекать туристов не зданиями, а идеями - Вячеслав Гайзер

Этнопарк должен привлекать туристов не зданиями, а идеями - Вячеслав Гайзер
Этнопарк должен привлекать туристов не зданиями, а идеями - Вячеслав Гайзер
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю Владимиру Тукмакову курировать проект строительства финно-угорского этнопарка в селе Ыб.

Как сообщает пресс-служба губернатора, В.Тукмаков будет координировать работу ведомств по реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов региона. Такое решение принято по итогам рабочего совещания, посвященного реализации этого инвестиционного проекта.

Глава республики в качестве центральной задачи при реализации проекта строительства этнопарка обозначил создание полноценной туристской и развлекательной инфраструктуры. "Этнопарк должен привлекать туристов не зданиями, а идеями. Необходимо сформировать популярный и доступный для понимания образ", - считает В.Гайзер.

Напомним, В.Тукмаков на посту замглавы курирует в качестве проектного менеджера реализацию муниципальных и республиканских инвестпроектов.

*** Многофункциональный комплекс "Финно-угорский этнокультурный парк" - комплекс объектов, которые строятся в селе Ыб Сыктывдинского района республики.

Правительство Коми рассматривает комплекс как базовую инфраструктуру для мероприятий и форумов финно-угорской направленности и развития межрегионального и международного сотрудничества. Финно-угорский этнопарк будет ориентирован и на  развитие  культурно-познавательного внутреннего и въездного  туризма.

Открытие Финно-угорского этнокульного парка запланировано к празднованию 90-летия государственности Коми. Правительство РК утвердило долгосрочную республиканскую целевую программу, предусматривающую первоочередные шаги по реализации проекта. В рамках программы запланированы бюджетные ассигнования в размере 200 миллионов рублей на строительство объектов первой очереди парка.