Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвалиды Коми с экстримом прошли по тропам "Трейл-О"

Инвалиды Коми с экстримом прошли по тропам "Трейл-О"
Инвалиды Коми с экстримом прошли по тропам "Трейл-О"
logo

В Сыктывкаре прошло первенство Коми по ориентированию по тропам "Трейл-О" среди спортсменов с ограниченными возможностями, собравшее более 30 участников из Сыктывкара, Эжвы, Корткероса.

Соревнования проходили в парке им. Кирова в два этапа: на каждом этапе участникам предстояло преодолеть дистанцию в 1 км с шестью контрольными пунктами, на которых требовалось выбрать верное расположение призмы (мишени). Победителем признавался тот участник, который за два дня соревнований набрал наибольшее количество очков за счет правильно угаданных призм.

Несмотря на готовность дистанции к мероприятию, из-за особенностей ландшафта Кировского парка и погодных условий не удалось избежать экстрима в соревновании. Так, в первый день один из участков дистанции пролегал близко к спуску к речке. Размытые корни деревьев становились серьезным препятствием для спортсменов-колясочников: порой приходилось прибегать к помощи организаторов соревнований, чтобы преодолеть коварный участок.
Во второй день дождь и сильный ветер внесли свои коррективы в соревнования: парковые дорожки были скользкими, ветер продувал насквозь. Некоторым спортсменам-инвалидам непогода не позволила дойти до конца. Тем не менее, большинство участников успешно финишировало.
Среди женщин лучшие результаты показали Татьяна Мелехина, Татьяна Воробьева (обе представляют ФСКИ "Вега"), Татьяна Черных (Тентюковский ДИПИ). У мужчин первенствовали Виктор Куракин (Тентюковский ДИПИ), Сергей Костраба (ФСКИ "Вега), Афанасий Удоратин (Корткерос).
Также по традиции соревнований среди спортсменов-инвалидов все участники первенства получили памятные подарки – футболки и сувениры, сообщает спортагентство Коми.