Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми немцы отчитались о летней экспедиции в Сысольский район

В Коми немцы отчитались о летней экспедиции в Сысольский район
В Коми немцы отчитались о летней экспедиции в Сысольский район
logo
В Коми немцы отчитались о летней экспедиции в Сысольский район
Фото Светланы Быковской.

Немцы пегиона отчитались о летней экспедиции в Сысольский район.

Экспедиции по местам спецпоселений российских немце Национальной немецкой культурной автономией проводились уже в Койгородском, Усть-Цилемском, Печорском, Ухтинском и Сосногорском районах. В этом году состоялась молодежная этнографическая экспедиция в Сысольский район. Результаты экспедиции были представлены Сергем Унгефугом и Михаилом Рогачовым, непосредственных руководителей этой экспедиции, в рамках мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби российских немцев, сегодня, 28 августа.

Как отметили организаторы, в ходе экспедиции было обследовано 46 семей российских немцев, объехали все поселки района, где была хотя бы одна немецкая семья.

"В Сысоле немцев можно разделить на две группы -, рассказал М. Рогачев. - Это те, кто был выслан как раскулаченные, или старые немцы. Очень трудно было собирать материал по этой группе, так как мы могли беседовать только уже с детьми самих переселенцев, которые родились уже на земле коми, и которые уже ничего не знают о жизни на той родине, только по рассказам родителей. А вторая группа немцев, с точки зрения историков, более интересна. Это те, кто был репатриирован, - украинские немцы, которые во время войны были насильно вывезены в Германию, Польшу, Чехословакию, и после окончания войны их вернули на родину, но не на Украину, а на север. И среди них много таких, кто приехал в Коми в сознательном возрасте, и которые могут подробно рассказать о жизни на родине и в Коми".

Как подчеркнули члены экспедиции, попадались среди респондентов и такие редкие "экземпляры", которые говорят на старонемецком языке и причисляют себя к национальности минанитов.

Было также отмечено, что практически все старые немцы имеют награды за доблестный труд, и это при том, что немцев раньше награждали неохотно.

Представители немецкой автономии большое значение придают таким экспедициям. Как подчеркнул председатель автономии Олег Штралер, у молодежи появляется возможность вживую встретиться с носителями истории своего народа, что очень важно. Материалы собранные в экспедициях обрабатываются, в планах — подготовить стенды для передвижной выставки, и уже в следующем году планируется по итогам экспедиций выпустить книгу о немецких спецпоселениях.

В рамках мероприятия также прошли отчеты по итогам экспедиции на Полярный Урал, посвященной российскому немцу, исследователю Урала Александру Шренку, рассказано об итогах участия молодежной делегации Коми в Германию.