Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми принял участие в поднятии на-гора миллионной тонны угля на шахте "Варгошорская"

Глава Коми принял участие в поднятии на-гора миллионной тонны угля на шахте "Варгошорская"
Глава Коми принял участие в поднятии на-гора миллионной тонны угля на шахте "Варгошорская"
logo

Сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер, находящийся с рабочей поездкой в Воркуте, принял участие в поднятии на-гора миллионной тонны угля, добытой с начала 2010 года горняками участка № 5 шахты "Варгошорская" компании "Воркутауголь", сообщили "Комиинформу" в пресс-службе губернатора.

Примечательно, что воркутинская шахта "Воргашорская" не первый раз за год оказывается в центре внимания. В мае горняки участка №1 прошли за месяц 1212 метров подземных выработок и, тем самым, превзошли все известные достижения континента по проходке.

Поздравляя коллектив предприятия с очередным достижением в угледобыче и Днем шахтера, глава республики отметил, что своим трудом шахтеры Воркуты обеспечивают не только экономическую стабильность и развитие города, но и всего региона в целом. Вячеслав Гайзер также напомнил о стратегическом значении горнорудной промышленности - одной из ведущих отраслей экономики, с которой связаны текущие и перспективные планы Коми. В этом контексте, как сказал В.Гайзер, поддержка и дальнейшее развитие Печорского угольного бассейна является основой работы правительства республики.

В ходе встречи с руководителем администрации Воркуты Валерием Будовским губернатор подтвердил готовность правительства Коми оказывать заполярному городу необходимую финансовую помощь в решении насущных социально-экономических вопросов. Так, в ближайшее время из бюджета республики в Воркуту будет перечислено около 72 миллионов рублей на коммунальную сферу и дорожное строительство.

Кроме того В.Гайзер и В.Будовский обсудили дальнейшую судьбу бывшего военного госпиталя. Глава Коми заверил мэра, что правительство региона будет настаивать на передаче этого объекта на баланс Воркуты, чтобы затем создать на базе бывшего госпиталя детскую больницу. По мнению собеседников, такое назначение бывшего военно-медицинского объекта станет серьезным аргументом в ответ на другие предложения, поступающие с федерального уровня.