Новости Республики Коми | Комиинформ

Явившийся в СУСКП по Коми с повинной Валентин Гаджиев признался в причастности к поджогу ТЦ "Пассаж"

Явившийся в СУСКП по Коми с повинной Валентин Гаджиев признался в причастности к поджогу ТЦ "Пассаж"
Явившийся в СУСКП по Коми с повинной Валентин Гаджиев признался в причастности к поджогу ТЦ "Пассаж"
logo

Явившийся в правоохранительные органы Коми с повинной ухтинец Валентин Гаджиев, подозреваемый в причастности к поджогу торгового центра "Пассаж" в Ухте , арестован.

Сегодня, 27 августа, Сыктывкарский городской суд избрал в отношении ухтинца меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 26 августа в следственное управление Следственного комитета по Коми добровольно явился со своим адвокатом находившийся в федеральном розыске Валентин Гаджиев, который сообщил о своей причастности к нашумевшему преступлению и отдал себя в распоряжение правосудия. После принятия явки с повинной В.Гаджиев был допрошен в качестве обвиняемого, он был задержан и помещен в изолятор временного содержания.

По данным "Комиинформа", на допросе В. Гаджиев признался в своей причастности к трагедии в Ухте и заявил, что не хотел, чтобы в результате поджога торгового центра пострадали люди.

Ему, как и предполагемым заказчикам поджога "Пассажа" братьям Асрету и Фариду Махмудовым, а также находящемуся в федеральном розыске  Магомеду Махмудову, инкриминируется умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества (ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ), убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.33 и пп. "а","е","ж", ч.2 ст.105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двух и более лиц (ч.3 ст.33, п.п."а","б" ч.3 ст.111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц (ч.3 ст.33 и пп. "а","г" ч.2 ст.112 УК РФ).

Кроме того, всем им вменяется вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере (п.п."а", "в", "г" ч.2 ст.163 УК РФ).

Ранее же Гаджиев упоминался в СМИ как "непризнанный спаситель" людей, оказавшихся в торговом центре во время пожара. В частности, в ухтинском журнале НЭП в 2006 году была опубликована статья, в которой говорилось, что Гаджиев своим джипом вырвал несколько решеток на окнах горящего торгового центра. Благодаря этому смогли спастись 30-40 человек, заблокированные в здании. НЭП выражал недовольство тем, что власти не уделили внимания действиям мужчины и не наградили его.

*** Пожар в торговом центре "Пассаж" Ухты произошел 11 июля 2005 года. Его жертвами стали 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы.

22-летние жители Ухты Антон Коростелев и Алексей Пулялин были признаны виновными в поджоге торгового центра и приговорены к пожизненному заключению.