Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наказаны пять руководителей гособразовательных учреждений для детей-сирот

В Коми наказаны пять руководителей гособразовательных учреждений для детей-сирот
В Коми наказаны пять руководителей гособразовательных учреждений для детей-сирот
logo
Министр образования Коми Нелли Струтинская удовлетворила представление прокуратуры республики об устранении нарушений законодательства о розыске без вести пропавших несовершеннолетних.

Как рассказали "Комиинформу" в надзорном ведомстве, в июле этого года прокуратура республики провела анализ исполнения государственными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законодательства о розыске без вести пропавших несовершеннолетних, который показал, что в республике сложилась негативная тенденция роста самовольных уходов воспитанников из государственных учреждений для детей-сирот.

В 2010 году в розыск объявлено 311 таких несовершеннолетних (в 2009 году- 688, 2008 году- 495), из которых 132 ушли из интернатных учреждений (в 2009 году- 233, 2008 году- 177). Удельный вес воспитанников, совершивших самовольные уходы из интернатных учреждений, составляет 42,4 %. При этом, определенная часть несовершеннолетних, в отношении которых в органы внутренних дел поступили заявления об исчезновении, уходили из интернатных учреждений и ранее.

В связи с имеющими место недоработками в организации профилактической работы по устранению причин побегов воспитанников в учреждениях для детей-сирот (детей, оставшихся без попечения родителей), по результатам проверки прокуратура Коми в адрес министра образования республики внесла представление об устранении нарушений законодательства о розыске без вести пропавших несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения указанного представления министром образования к дисциплинарной ответственности привлечено пять руководителей государственных образовательных учреждений Коми для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), в которых имели место систематические самовольные уходы воспитанников.