Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшие три года в Коми будут действовать более 20 республиканских целевых программ

В ближайшие три года в Коми будут действовать более 20 республиканских целевых программ
В ближайшие три года в Коми будут действовать более 20 республиканских целевых программ
logo

1,5 миллиарда рублей - таков объем финансирования целевых республиканских программ в 2011 году, предусмотренных среднесрочным финансовым планом Коми. Об этом сегодня, 27 августа, на заседании правительства заявил министр финансов региона Виталий Стаханов.

По его словам, общий размер расходов на реализацию целевых республиканских программ, учтенный в проекте СФП, составил на 2012 год составил 2,2 миллиарда рублей, на 2013 год – 1,7 миллиарда рублей.

В течение трех лет будет разработано более 20 целевых республиканских программ, часть из них является логическим продолжением уже существующих программ, таких как, например, "Жилище" или "Развитие инфраструктуры физкультуры и спорта".

Будут разработаны новые направления — это воспроизводство лесов в РК, газификация населенных пунктов, строительство и реконструкция объектов социальной сферы.

Расходы на строительство объектов, включенных в целевые республиканские программы, на 2011 год учтены в размере 863 миллионов рублей, на 2012 год – 1 119 миллионов рублей, на 2013 год – 570 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на строительство Финно-угорского этнопарка, реконструкцию здания по улице В.Савина под универсальный спорткомплекс, строительство и реконструкцию школ и поликлиник.

Кроме того, дополнительно будут выделены деньги на строительство многоквартирного жилого дома в Зеленце для детей-сирот, реконструкцию Республиканской инфекционной больницы, санаторный комплекс в Серегово, расширение дома-интерната в селе Куниб и Нижний Чов.