Новости Республики Коми | Комиинформ

Президенты спортивных федераций Коми пойдут с челобитной к Вячеславу Гайзеру

Президенты спортивных федераций Коми пойдут с челобитной к Вячеславу Гайзеру
Президенты спортивных федераций Коми пойдут с челобитной к Вячеславу Гайзеру
logo
Президенты спортивных федераций Коми пойдут с челобитной к Вячеславу Гайзеру
фото Ярославы Пархачевой

27 августа президенты спортивных федераций Коми и бывший главный тренер "Строителя" публично изложили свою позицию по поводу изменения в системе финансирования профессиональных спортивных команд.

"Нам предложили зарабатывать деньги самостоятельно, привлекая спонсорские средства - заявил на пресс-конференции председатель правления Коми региональной федерации по хоккею с мячом Игорь Зибарев, - если мы их реализовываем, то становимся соискателями на выделение средств из бюджета. Но пока невозможно готовиться к чемпионату страны, не зная своего будущего".

"Никого из профессионалов на принятие этого решения не звали, нас поставили перед фактом - поделился мнением председатель общественной организации "Федерация баскетбола РК" Александр Головко. - Думаю, эта система в нашей республике не приживется, она может сработать разве что на уровне команд 7-8 лиги. Профессиональными командами должен заниматься бизнес".

По словам А.Головко, президенты федераций собираются выйти на разговор с главой Коми Вячеславом Гайзером, чтобы решать проблему совместно.

"Мы не будем просить финансовую помощь. В республике есть газовики, нефтяники, и чтобы выйти, на них необходима помощь власти. Мы не политики и не финансисты, а энтузиасты и профессионалы спорта", - подчеркнул он.

Напомним, 19 августа руководитель Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму Коми Василий Гончаренко также собрал журналистов на встречу для того, чтобы донести свою позицию по поводу изменения в системе финансирования профессиональных спортивных обществ.

По его словам, к концу года правительство республики реализует новый закон, касающийся льготирования бизнеса, спонсирующего спорт, и изменения бюджетного финансирования профспорта. Заработает обновленный закон о налоговом льготировании бизнеса. Бизнес, оказывающий благотворительную помощь в развитие социальной сфере, в том числе спорта, и изменения бюджетного финансирования профессионального спорта.

Субсидирование профессионального спорта будет осуществляться по схеме "50 х 50", когда часть расходов на развитие спортклуба берет на себя Агентство, а часть – спортклуб. В случае оказания благотворительной помощи спортсменам, бизнесу предоставят налоговые льготы по налогам на прибыль и имущество.

"При этом повысится ответственность менеджеров спортклубов, которые должны будут находить пути взаимодействия с бизнесом, как это уже делается во всем мире, - считает В.Гончаренко. -Это касается, прежде всего, игровых видов спорта, когда клуб рекламирует какое-либо предприятие, выступая под его флагом. Такой процесс современен, и он работает".