Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководителей лечебно-профилактических учреждений Коми призвали к ответственности

Руководителей лечебно-профилактических учреждений Коми призвали к ответственности
Руководителей лечебно-профилактических учреждений Коми призвали к ответственности
logo

На очередном совещании с руководителями лечебно-профилактических учреждений по вопросам модернизации здравоохранения региона заместитель министра Сергей Колесников заострил внимание на необходимости ответственного подхода к разработке и внесению предложений в "Примерную программу модернизации здравоохранения Республики Коми на 2011-2012 годы", сообщает пресс-служба минздрава.

Комментируя особенности федеральных законопроектов "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "Об обязательном медицинском страховании", а также "Примерную программу модернизации здравоохранения субъекта Российской Федерации на 2011-2012 годы", заместитель министра обратил внимание на то, что руководители ЛПУ, внося в программу предложения по улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения, должны проявить реалистичность и мыслить на перспективу. 

"Вы должны понимать, какое конкретно оборудование на какие цели вам необходимо, вплоть до параметров и технических характеристик. Это требование программы, потому что каждую позицию нам придется защищать и обосновывать" - подчеркнул С.Колесников.

Ознакомившись с требованиями программы, главные врачи получили консультацию заместителя министра по интересующим вопросам, в том числе по оформлению паспорта учреждения здравоохранения для необходимого включения в единый Паспорт системы здравоохранения субъекта Российской Федерации, который является приложением к "Примерной программе модернизации здравоохранения субъекта РФ на 2011-2012 годы".

Напомним, в целях решения задач, поставленных председателем правительства Российской Федерации В.В Путиным 20 апреля 2010 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в ходе отчета правительства о результатах его деятельности за 2009 год, минздравсоцразвития России совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования разработало примерную форму  Программы модернизации здравоохранения субъекта Российской Федерации.

Программы модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации необходимо представить в минздравсоцразвития России в срок до 1 октября 2010 года. Минздравсоцразвития России планирует в августе 2010 года проведение совещания по формированию Программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.