Новости Республики Коми | Комиинформ

Второй российский фестиваль спорта "Заполярные игры" пройдет в Воркуте с 3 по 7 ноября

Второй российский фестиваль спорта "Заполярные игры" пройдет в Воркуте с 3 по 7 ноября
Второй российский фестиваль спорта "Заполярные игры" пройдет в Воркуте с 3 по 7 ноября
logo
Второй российский фестиваль спорта городов севера "Заполярные игры" пройдет в Воркуте с 3 по 7 ноября.

Как и в прошлом году, когда состоялся первый фестиваль, инициатором и вдохновителем проведения игр стал президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, мэр Воркуты Игорь Шпектор. Кстати, в этом году Глава Республики Коми Юрий Спиридонов, а также Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму утвердили положение о фестивале.

Как сообщили "Комиинформу" в воркутинской администрации, свое участие в празднике спорта уже подтвердили команды из городов Салехард, Лабытнанги (Ямало-ненецкий автономный округ), Мирный (Якутия), Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ), Коряжма, Новодвинск (Архангельская область), Дудинка (Красноярский край), Стрежевой (Томская область), а также всех городов Коми.

Планируется, что спортсмены будут состязаться в мини-футболе, волейболе, плавании, лыжных гонках, греко-римской борьбе, гиревом спорте, боксе и хоккее с шайбой. Участники смогут проявить себя как в личном, так и в командном зачетах. Для проведения соревнований будет задействовано девять спортивных сооружений.

В администрации также рассказали, что спортивная часть игр начнется четвертого ноября, а торжественное открытие фестиваля запланировано на пятое. В это время в городе будет отмечаться также День оленевода - один из самых зрелищных праздников в Заполярье. В его программе традиционные гонки на оленьих упряжках и "буранах", обычно собирающие невероятное количество зрителей.