Новости Республики Коми | Комиинформ

Главе Коми посоветовали приобрести ружье для стрельбы снотворным

Главе Коми посоветовали приобрести ружье для стрельбы снотворным
Главе Коми посоветовали приобрести ружье для стрельбы снотворным
logo

Инцидент с мевежонком в сыктывкарском местечке Лесозавод вызвал бурное обсуждение у интернет-сообщества республики.

Напомним, 26 августа сотрудники ППС и вневедомственной охраны застрелили хозяина тайги, который с утра пораньше разгуливал близ детского сада №4 и поворота на Сыктыварский ЛДК на перекрестке улиц Лесозаводская и Школьная.

По словам сотрудника ОВО при УВД по Сыктывкару Василия Мунтян, медведь выскочил на проезжую часть и побежал в сторону остановки, напугав жителей поселка. Милиционеры зверя догнали.

Не дождавшись приезда сотрудников МЧС и специалистов, способных мирно нейтрализовать животное, милиционеры использовали табельное оружие.

Отстрел хозяина тайги активно обсуждается на форумах и в социальных сетях пользователями, которые разделись на два лагеря. Одни одобряют действия стражей правопорядка, другие осуждают, высказывая мнение, что медвежонка можно было просто усыпить.

Между тем, по словам замначальника пресс-службы Главного управления МЧС по Коми Петра Лобанова, в распоряжении спасателей нет специальных средств для усыпления диких животных.

В связи с этим пользователь Владимир Грибков даже оставил следующую запись на страничке главы Коми Вячеслава Гайзера ВКонтакте: "Вячеслав Михайлович! Приобретите, пожалуйста, ружьё для стрельбы снотворным по братьям нашим лесным для МЧС. Чтобы впредь не было таких диких случаев, как сегодня в Лесозаводе, когда на глазах у детей расстреляли медвежёнка".