Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прокуратуре и УФАС поручат проверять каждый факт завышения цен на продовольствие

В Коми прокуратуре и УФАС поручат проверять каждый факт завышения цен на продовольствие
В Коми прокуратуре и УФАС поручат проверять каждый факт завышения цен на продовольствие
logo

Заместитель главы Коми Александр Буров провел заседание рабочей группы по мониторингу цен на продукты питания первой необходимости. Главный итог совещания: ситуация с ценами на продовольственные товары в республике находится под контролем, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В последнее время практически по всей стране наблюдался необоснованный рост цен на отдельные виды продовольственных товаров, что вызвало недовольство населения и стало причиной приятия ряда жестких мер на уровне федерального правительства по регулированию ситуации.

В Коми по поручению губернатора Вячеслава Гайзера была разработана форма мониторинга цен на 24 вида продовольственных товаров первой необходимости, по которой во всех муниципальных образованиях в течение трех недель отслеживались цены на хлеб, молочные продукты, крупы, муку и сахар.

О первых результатах мониторинга на заседании рабочей группы доложила заместитель министра экономического развития Коми Мария Пономарева. По ее словам, мониторинг дал возможность сделать главный на сегодня вывод: ситуация во всех муниципальных образованиях контролируема и регулируема.

Превышение предельно допустимой цены на товары первой необходимости на территории республики нет, подтвердила и заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы госстатистики по Коми Венера Масалимова.

По итогам заседания А. Буров дал поручение минэкономразвития региона подготовить обращение в прокуратуру Коми и в Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми с просьбой проверять каждый факт завышения цен на продовольственную группу товаров.

В заседании рабочей группы приняли участие также заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК Надежда Потапова, президент некоммерческой организации "Торговая ассоциация Республики Коми" Галина Лапшина, первый вице-президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми Владимир Липатников, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Коми Татьяна Михайлова, заместитель министра внутренних дел по Коми Анатолий Кисель и другие.

Следующее заседание рабочей группы пройдет 7 сентября.