Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми и спикер Госсовета региона поздравили шахтеров с праздником

Глава Коми и спикер Госсовета региона поздравили шахтеров с праздником
Глава Коми и спикер Госсовета региона поздравили шахтеров с праздником
logo
Глава Коми и спикер Госсовета региона поздравили шахтеров с праздником
Фото Анастасии Марковой.

Встреча главы Коми Вячеслава Гайзера с шахтерами-ветеранами состоялась сегодня, 26 августа.

В своей приветственной речи руководитель региона отметил, что главная задача республики – обновление производства, освоение новых технологий, укрепление социальной базы шахтерских городов. "Я сам родился в шахтерском городе, и мне известна та гордость, ответственность, упорство, которые присущи шахтерам. Шахтер работает в тяжелейших условиях, на большой глубине, всегда с риском для жизни. Поэтому вопрос безопасности условий труда, выявления нарушений правил охраны труда является первостепенным для руководителей предприятий, правоохранительных органов и правительства республики",- отметил он.

По словам Вячеслава Гайзера, сегодняшнее поколение шахтеров республики по праву можно считать наследниками трудовых побед ветеранов. "В марте 2010 года проходчики шахты "Воргашорская" установили очередной рекорд, который превзошел все известные достижения угольных предприятий континента. В Коми работают уникальные старейшие нефтяные шахты, это Ярегское месторождение тяжелой нефти в Ухтинском районе. И мы делаем все для того, чтобы как можно скорее вовлечь в промышленный оборот и новые перспективные месторождения угля – Усинское и Сейдинское в Воркутинском районе, которые рассматриваются нами как стратегические объекты развития угольной отрасли. Одновременно мы уделяем большое внимание и вопросам создания мощного горно-химического комбината на Ярегском нефтетитановом месторождении. Таким образом, у горнорудной промышленности республики есть не только слава, история, но и перспектива роста и дальнейшего развития",- резюмировал он.

С профессиональным праздником поздравила шахтеров-ветеранов и председатель Госсовета Коми Марина Истиховская.

 "Несколько лет назад, когда впервые в правительстве Коми собрались ветераны-шахтеры в преддверии праздника, они шли по Стефановской площади в своей форме: красивые, с орденами, медалями, прохожие останавливались и спрашивали: А кто это? Так сыктывкарцы впервые увидели настоящих шахтеров. Замечательно, что правительство региона уделяет большое внимание людям, которые вложили свой нелегкий труд в развитие нашей республики", - отметила она.

Спикер республиканского парламента пожелала всем ветеранам-шахтерам республики счастья, добра и здоровья.

В заключение торжественного мероприятия глава республики вручил ветеранам подарки и поздравил ветерана угольной промышленности Валерия Федотова с присуждением ему звания "Почетный шахтер РФ" за большой вклад в развитие топливно энергетического комплекса.