Новости Республики Коми | Комиинформ

В Финляндии обсудят российско-финский проект по развитию туризма

В Финляндии обсудят российско-финский проект по развитию туризма
В Финляндии обсудят российско-финский проект по развитию туризма
logo

В сентябре в Финляндии состоится российско-финская встреча, посвященная реализации совместного проекта Лапландской губернии Финляндии и Коми по развитию туризма.

Как сообщил Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов, заявка на реализацию проекта "Неда-Ордым" сейчас находится на рассмотрении в МИД Финляндии.

"Неда-Ордым" предполагает включение представителей самих коренных народов в организацию туризма, связанного с их культурой и традиционным образом жизни. Один из важных моментов проекта, реализация которого начнется в 2011 году, - обучение организаторов туризма, гидов-проводников из числа представителей республики.

Сегодня в Коми уже идет набор предпринимателей в сфере этно-культуроного туризма, желающих пройти обучение. В частности, приглашения направлены в Удорский район. В планах МОД "Коми войтыр" пригласить к участию Усинский район и Воркуту.

Основной базой обучения станет Центр образования Саамского региона в Инари (Финляндия). Это единственное образовательное учреждение на Севере Европейской части, где имеется программа и система подготовки кадров для этнокультурного туризма и специалистов в сфере развития языков и культуры коренных народов Севера.

Практическая часть обучения пройдет Коми, на территории проживания коренных народов, ведения традиционных видов хозяйствования и промыслов - оленеводства, охоты, рыболовства, а также переработки, рукоделия и художественной обработки продукции этих отраслей.

"Неда-Ордым" станет продолжением успешно реализованного финско-ненецкого туристического проекта "Аргиш-Няпой - Райду" по объединению опыта высоких технологий туризма с сохранившейся этнической культурой коренных народов Севера и Арктики. "Аргиш-Няпой - Райду", по мнению его организаторов, доказал необходимость проведения дальнейшего международного сотрудничества и проектной работы по развитию этнокультурного туризма.

*** Организаторы туристического проекта "Неда-Ордым" - Центр образования Саамского региона Финляндии и МОД "Коми войтыр". Коми финансирует 24 % стоимости проекта. Деньги будут вложены в развитие туризма на территории республики.