Новости Республики Коми | Комиинформ

Федералы должны взять на себя расходы на доплаты пенсионерам - власти Коми

Федералы должны взять на себя расходы на доплаты пенсионерам - власти Коми
Федералы должны взять на себя расходы на доплаты пенсионерам - власти Коми
logo

Власти Коми считают, что федеральный бюджет должен полностью взять на себя расходы на социальные доплаты пенсионерам, чей доход - ниже прожиточного минимума. С соответствующей законодательной инициативой выступил глава республики. Сегодня, 26 августа, законопроект прошел предварительное рассмотрение на заседании Президиума Госсовета.

Как отметил руководитель Агентства Коми по соцразвитию Илья Семяшкин, сейчас в России отсутствует единый подход к установлению социальных доплат к пенсиям. В 17 регионах, в том числе и в Коми, это отнесено к полномочиям органов соцзащиты, в остальных эти занимается Пенсионный фонд России. Причем, регионы, где величина прожиточного минимума выше общероссийской, вынуждены нести дополнительные расходы на финансирование доплат, а также расходы по их доставке населению. Коми предлагает установить единый подход, чтобы во всех регионах выплаты осуществлялись только из федерального бюджета.

По словам руководителя социального ведомства, вероятность прохождения этой законодательной инициативы достаточно высока, поскольку федералы и так постоянно увеличивают объем межбюджетных трансфертов регионам на выполнение этих полномочий.

Председатель социального комитета Госсовета региона Ольга Савастьянова также уверена, что законопроект перспективен. В отношении этой доплаты, считает депутат, сейчас отсутствует всякая логика: решение принято на федеральном уровне, республиканский прожиточный минимум установлен исходя из федеральных законов, а платить должен республиканский бюджет.

Члены Президиума одобрили законопроект и направили его на дальнейшую доработку.

***Сегодня в Коми получателями доплат являются 45 тысяч человек, из них 28 тысяч — это люди, получающие пенсии по потере кормильца. Расходы на выплаты составляют 272 миллиона рублей, из них 124 миллиона рублей — межбюджетные трансферты.