Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный приз "КЭМИ" завоевали ухтинские экстремалы

Главный приз "КЭМИ" завоевали ухтинские экстремалы
Главный приз "КЭМИ" завоевали ухтинские экстремалы
logo

Вторые Коми экстремальные молодежные игры ("КЭМИ") завершились безоговорочной победой ухтинской команды. Об этом "Комиинформу" сообщил организатор мероприятия — председатель республиканской федерации туризма Геннадий Марковский.

По словам Г. Марковского, только команда Ухты уложилась по времени, выполнив все предложенные задания. В соревнованиях также принимали участие команда из Сосногорска и две сыктывкарские команды.

Соревнования на выживание в экстремальных условиях проходили в Усть-Вымском районе. Командам было предложено несколько заданий. Например, участники искали "пострадавшего" человека в лесном массиве на площади 25 квадратных километров, переправлялись с пострадавшим через реку Вычегду недалеко от села Кожмудор, при этом расстояние от одного до другого берега было около 700 метров, а переправляться приходилось без лодок, с помощью подручных средств.

Все четыре команды решили использовать лесной сухостой, связав его в плоты. Одна из команд попыталась переправить пострадавшего с помощью пластиковых бутылок, но ничего не вышло, пришлось пользоваться традиционными методами.

На третьем этапе командам было предложено перебраться через болото, организовав на нем ночевку, а утром — покорять "горные вершины", в качестве которых выступили крутые участки природного ландшафта.

Самым последним заданием для участников стало приготовление торта размерами метр на метр из того, что имелось в рюкзаках. Основными ингредиентами торта стали печенье и сгущенка.

Выполнить все задания команды должны были за 24 часа, с чем успешно справились ухтинские экстремалы.