Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдут Дни польской культуры

В Коми пройдут Дни польской культуры
В Коми пройдут Дни польской культуры
logo
В Коми пройдут Дни польской культуры
Фото Анастасии Марковой.

О необходимости проведения Дней польской культуры в Коми шла речь на встрече консула Генерального Консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге Ольги Кацпэрчик и министра национальной политики Коми Валерия Коробова сегодня, 26 августа.

Как отметила консул, мероприятия, запланированные на следующий год, должны быть интересны не только польской диаспоре, но и всем жителям республики.

По словам Валерия Коробова, у населения наблюдается устойчивый интерес к польской культуре, в частности, к кино и фотографии. Кроме того, он напомнил, что в фестивале "Завалинка", прошедшем в Сыктывдинском районе, принимал участие коллектив из Польши, и его выступление было тепло принято зрителями.

"Подобные визиты положительно отражаются не только на развитии культурного обмена, но и на сотрудничестве в области экономики. Так, по данным Министерства экономического развития Коми, Польша входит в десятку наиболее устойчивых партнеров и занимает 8% доли внешнеэкономического оборота. То, что эта страна проявляет стабильный интерес к сотрудничеству с республикой в части приобретения пиломатериалов, леса, бумаги, картона, нефти, говорит о том, что у нас есть хорошие перспективы в экономике",- заключил он.