Новости Республики Коми | Комиинформ

Миниобраз Коми заинтересовался финским проектом по изучению родного языка

Миниобраз Коми заинтересовался финским проектом по изучению родного языка
Миниобраз Коми заинтересовался финским проектом по изучению родного языка
logo
Миниобраз Коми заинтересовался финским проектом  по изучению родного языка
Фото Светланы Быковской.

Представленный в рамках состоявшейся 25 августа видеоконференции "Санкт-Петербург – Сыктывкар – Инари (Финляндия)" проект "Языковое гнездо", о котором рассказала сотрудница общества "Финляндия-Россия" Анника Пасанен, заинтересовал многих участников видеомоста.

Проект "Языковое гнездо" реализуется в Финляндии с 90-х годов. Изучение родного языка, в частности, инари-саамского, начинается еще с детского сада, затем продолжается в школе, где все предметы преподаются на инари-саамском. А в 2010 году были организованы курсы для взрослых, причем, обучение проходит с погружением в языковую среду.

Как отметили финские представители, работа "Языкового гнезда" оказалась очень успешной, но при этом отмечается нехватка преподавателей и методического материала.

Как подчеркнула заместитель министра образования Коми Нина Нестерова, этот опыт неплохо было бы использовать в сфере образования республики.

"Нас волнуют вопросы изучения языка на всех уровнях, - отметила представитель министерства, - так как несмотря на то, что в Коми большое количество жителей знают родной язык, проблема изучения коми языка в школе все же существует".

По словам Н. Нестеровой, она с с нетерпением будет ждать личной встречи с Анникой Пасанен, которая обещала приехать в Сыктывкар.