Новости Республики Коми | Комиинформ

Минархстрой советует жителям Коми активнее оформлять субсидию на ЖКХ

Минархстрой советует жителям Коми активнее оформлять субсидию на ЖКХ
Минархстрой советует жителям Коми активнее оформлять субсидию на ЖКХ
logo

В Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми прошло совещание по вопросу погашения задолженности населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщили "Комиинформу" в минархстрое, оно подготовлено и проведено по поручению главы РК Вячеслава Гайзера в рамках его рабочей поездки в Вуктыл.  В совещании приняли участие главы и представители муниципальных образований, прокуратуры Коми, Управления Федеральной Службы судебных приставов по РК, коллекторского агентства. Основной вопрос повестки - проблемы, возникающие при работе с должниками, опыт работы (в том числе досудебный) по взысканию задолженности за ЖКУ с населения, которая продолжает оставаться одной из наиболее острых в республике.

"Собственники жилья часто жалуются на холодные батареи зимой, грязные подъезды, неблагоустроенные дворовые территории и детские площадки. А между тем просроченная задолженность населения республики на 1 июля 2010 года перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса за оказанные жилищно-коммунальные услуги превысила 3 млрд. рублей. Это как раз те самые средства, которых катастрофически не хватает коммунальщикам для полноценного выполнения своих функций", - отметили в минархстрое.

На эти деньги уже не будет закуплено необходимое оборудование, расходные материалы для ремонта жилфонда, водопроводных и теплосетей, не создастся запас топлива для работы котельных будущей зимой. В результате неплатежей происходит снижение объемов работ по ремонту и содержанию жилья. А это текущие кровли, батареи, стояки, годами неремонтируемые подъезды.

Задолженность населения республики составляет 5 месяцев начисленных коммунальных платежей. "Сегодня многие граждане выплачивают большое количество всевозможных кредитов, забывая, что текущие платежи также нуждаются в своевременной оплате, – подчеркнулат начальник Департамента ЖКХ Марина Рудавина. - Мы ведь не отказываем себе в визите в булочную, почему же тогда не оплачиваем насущные нужды по ЖКХ. Представьте, что в течение 5 месяцев коммунальщики прекратят подавать воду, тепло, чинить канализацию, вывозить мусор. Предприятиями жилищно-коммунального комплекса республики уже в настоящее время направлено 517 млн. рублей на подготовку к зиме. Погашение задолженности позволит предприятиям ЖКХ более качественно подготовиться к наступающему отопительному сезону, рассчитаться с поставщиками за топливо и энергоресурсы".

Из-за должников в конечном итоге страдают те, кто исправно вносят все платежи. При этом, по мнению заместителя министра архстроя РК Александра Лучшева, население недостаточно активно пользуется инструментом субсидий. "Бытует мнение, что получение субсидии вещь очень трудоемкая, но процесс уже хорошо отлажен: пакет документов стабильный, собрать его нетрудно, очередей в центрах выдачи субсидий практически нет благодаря предварительной записи по телефону. В любом случае семьям, испытывающим материальные трудности, надо стараться оформлять субсидию на ЖКХ. Это облегчает и финансовое бремя семьи, и дает возможность предприятиям ЖКХ вовремя получать финансовые средства. Субсидия — это реальная выгода семьи, упускать ее неразумно. Скорее всего, количество людей, получающих субсидию, будет расширено с помощью мер, предпринимаемых правительством", - подчеркнул Александр Лучшев.