Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана основа для развития внутризоновой цифровой телефонной сети

В Коми создана основа для развития внутризоновой цифровой телефонной сети
В Коми создана основа для развития внутризоновой цифровой телефонной сети
logo
В Республике Коми создана основа для развития внутризоновой цифровой телефонной сети. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО "Связь", в республике уже построено восемь цифровых станций, более 800 километров новых линий связи, из них более 650 километров - цифровой волоконно-оптической линии. На базе этой сети ОАО "Связь" внедряет новые услуги - мобильную и пейджинговую связь, видеоконференцсвязь, услуги сети передачи данных.

Вместе с тем сегодня не в полной мере реализуются проекты с ОАО "Ростелеком" - ведущим российским оператором, предоставляющим услуги междугородной и международной связи. ОАО "Ростелеком" предоставляет недостаточно как зоновых, так и магистральных каналов. Последний проект ОАО "Ростелеком" в республике был реализован в 1989 году. Кроме того, в 1998 году была запланирована совместная со ОАО "Связь" реконструкция радиорелейных линий на магистральном направлении. В прошлом году "Ростелеком" планировал организовать выход на цифровую магистральную сеть по системе спутниковой связи, но работы так и не начались.

В связи с этим совет директоров "Связи" решил обратиться в ОАО "Связьинвест" с просьбой повысить требования к ОАО "Ростелеком", который является структурным подразделением холдинга, в части соблюдения взятых на себя обязательств, касающихся развития сетей связи Республики Коми.

*** Общая монтированная емкость по ОАО "Связь" составляет примерно 264,5 тысячи номеров, из них почти 110 тысяч по городской сети.