Новости Республики Коми | Комиинформ

Перспективы Прилузья зависят от инвестиций в лесную отрасль и сельское хозяйство района

Перспективы Прилузья зависят от инвестиций в лесную отрасль и сельское хозяйство района
Перспективы Прилузья зависят от инвестиций в лесную отрасль и сельское хозяйство района
logo
На необходимость поиска инвесторов для развития лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей Прилузья обратил внимание участников районной конференции коми народа Глава республики Юрий Спиридонов. По сообщению пресс-службы Главы РК, Ю.Спиридонов участвовал в конференции, которая прошла в селе Объячево в четверг, 19 октября, как делегат от Летского сельсовета.

Представители коренного народа республики обсудили проблемы основных отраслей района. Помимо развития лесного комплекса участники конференции пришли к выводу, что стоит обратить пристальное внимание и на поддержку сельского хозяйства. Ведь именно эта отрасль имеет здесь неплохие перспективы - Прилузский район самый южный в Коми.

Вызывает озабоченность прилузцев и тот факт, что не все населенные пункты района охвачены вещанием РТР и Государственной телерадиокомпании "Коми гор". Чтобы решить эту проблему, на конференции решено приобрести два телевизионных передатчика. Кроме того, Ю.Спиридонов поручил обеспечить в отдаленных селах и деревнях водоснабжение. Для этого в ближайшее время там будут пробурены скважины.

На конференции также обсуждался ход строительства новых больницы и средней школы, дома культуры в селе Летка, больницы в селе Лойма, участка автотрассы Лойма - Коржинский - Лальск (Кировская область) и автодорог между деревнями района. Напомним, 18 октября Глава РК проинспектировал, насколько качественно и оперативно строители возводят эти объекты.

Решения районной конференции будут вынесены на рассмотрение Съезда коми народа, который пройдет в Сыктывкаре 27 октября.