Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские риелторы прогнозируют взлет цен на новострой к Новому году

Сыктывкарские риелторы прогнозируют взлет цен на новострой к Новому году
Сыктывкарские риелторы прогнозируют взлет цен на новострой к Новому году
logo

Цены на квартиры в новостройках Сыктывкара к концу года должны резко возрасти. Об этом "Комиинформу" заявили в одном из столичных агентств недвижимости. Причиной роста цен на новую недвижимость станет ее дефицит на рынке.

Как подчеркнули в агентстве, за последний месяц количество продаж жилья в новострое Сыктывкара резко увеличилось. Впрочем, выбор для покупателей был не так уж велик. Это дом по ул.Советской, где на сегодня остались нераспроданными чуть более 20 квартир. Стоимость квадратного метра там составляет 40,5 тысяч рублей. Двадцать процентов квартир пока еще остаются непроданными в новострое по ул.Тентюковской, где стоимость квадратного метра оценена в 39,6 тысяч рублей. Первый уже введен в эксплуатацию, второй планируется к сдаче в декабре 2010 года.

Риелторы отмечают, что увеличилось количество продаж в новострое с привлечением сертификатов, выданных военным и ветеранам, а также с привлечением ипотечных кредитов, которые сегодня стали гораздо доступнее, чем еще полгода назад.

Активно на рынке недвижимости Сыктывкара распродается еще не построенное жилье. Как отметил собеседник агентства, к примеру, несуществующие этажи распродаются в жилом комплекс, фундамент которого заложен на территории бывшего мини-рынка "Строитель".