Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрии Сыктывкара предложат создать сеть финно-угорских городов-побратимов

Мэрии Сыктывкара предложат создать сеть финно-угорских городов-побратимов
Мэрии Сыктывкара предложат создать сеть финно-угорских городов-побратимов
logo

Руководитель институционального компонента проекта ПРООН/ГЭФ Андрей Тентюков намерен обратиться с предложением к руководству администрации  Сыктывкара создать и развивать сеть финно-угорских городов-побратимов.

Напомним, в поселке Коробицыно Ленинградской области России прошла ознакомительно-исследовательская встреча международного этно-проекта "Финно-угорские народы: Единство России и Евросоюза", организованная при поддержке Программы Европейского Союза "Молодежь в действии" / Youth in Action (2007-2013), а также Целевого некоммерческого учреждения "Archimedes" (Эстония).

Коми на ней представлял один из инициаторов встречи Антрей Тенюков. Он рассказал Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) об идее создания сети финно-угорских городов-побратимов, выдвинутую в ходе проведения семинара. Сеть поможет в реализации международных проектов, в частности, в поисках средств и организаций-партнеров на местах для проведения совместных молодежных и других инициатив.

"Я не вижу причин, по которым идея создания сети городов-побратимов не могла бы быть реализована. Например, в Эстонии, кроме официальной столицы, есть еще три неофициальных. Это профильные, тематические города, например, столица студентов или город промышленников. В эстонском Ко́хтла-Я́рве ведется добыча горючего сланца, а в Воркуте добывают уголь, они могли бы стать побратимами. Или же столицы финно-угорских регионов могли бы стать городами-побратимами. Такие города есть в каждом регионе, и между ними должно быть сотрудничество", - считает А. Тентюков.

Для запуска сети, полагает он, нужно волеизъявление городских администраций.