Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре продолжается конкурс на знание происхождения коми народа

В Сыктывкаре продолжается конкурс на знание происхождения коми народа
В Сыктывкаре продолжается конкурс на знание происхождения коми народа
logo
У тех, кто любит историю Коми края, появилась дополнительная возможность побывать в Хельсинки, выиграв главный приз республиканского конкурса на знание происхождения народа коми и истории политического и общественного движения.

Как сообщили "Комиинформу" в Финно-угорском культурном центре Республики Коми, который является организатором конкурса, сроки второго тура творческого соревнования продлены. Теперь ответы на вопросы и второго и завершающего, третьего тура можно присылать до 9 ноября.

Напомним, конкурс посвящен третьему Всемирному конгрессу финно-угорских народов.

Во втором туре нужно ответить на вопросы:

1. Что обозначает древний промысловый календарь коми? на какие периоды он делится и с какого времени начинается календарный год?

2. Когда проводились Съезды коми народа, какие основные проблемы на них подымались?

3. Когда и где состоялся второй Всемирный конгресс финно-угорских народов и почему именно там?

Участникам третьего тура придется перечислить основные вехи становления государственности Республики Коми, назвать имена, с которыми они связаны. А также ответить: Какие цели и задачи ставит перед собой Съезд Коми народа? Какими полномочиями он обладает?

Какие народы входят в финно-угорскую языковую семью? Дать краткую характеристику каждого народа.

Абсолютный победитель станет известен по окончании третьего тура. Ответы на вопросы можно направлять в по адресу: 167000, г.Сыктывкар, ул. Советская, д.25. Главным призом объявлена бесплатная поездка в составе делегации от республики на Всемирный конгресс финно-угорских народов, который состоится 4 декабря этого года в Хельсинки.