Новости Республики Коми | Комиинформ

До нового года на Хойлинском месторождении близ Воркуты прекращена добыча баритов

До нового года на Хойлинском месторождении близ Воркуты прекращена добыча баритов
До нового года на Хойлинском месторождении близ Воркуты прекращена добыча баритов
logo
Пока до нового года ЗАО "Хойлинский горно-обогатительный комбинат" приостановило добычу на одноименном месторождении баритов в Воркутинском районе Коми.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель генерального директора ЗАО по экономике Виктор Мезенов, за добычной сезон - с мая по октябрь - предприятие добыло 15 тысяч кубометров баритов. Этого хватит, чтобы полностью обеспечить сырьем потребителей руды. С нового года эти бариты, которые приобретают в основном буровики, а также предприятия металлургии и химической промышленности, будут вывозиться на железнодорожную станцию Елецкая вблизи Воркуты.

В настоящее время работники комбината готовят предприятие к зиме - укатывают зимники, ремонтируют оборудование, утепляют вахтовый поселок. Пока не известно, возобновится ли добыча баритов зимой. Недавний эксперимент по зимнему извлечению руды из-за технологических трудностей себя не оправдал.

Помимо разработки Хойлинского месторождения, отметил В.Мезенов, заканчивается и проектирование фабрики по переработке баритов. Около семидесяти процентов необходимого для нее оборудования уже приобретено. Но самая сложная и дорогостоящая часть фабрики - комплекс по измельчению и классификации баритовой руды - еще проектируется. Разрабатывает проект свердловское НИИ "Уралмехонобр".

*** Согласно каталогу инвестиционных проектов Республики Коми, Хойлинское баритовое месторождение является одним из крупнейших в России. Хойлинская руда, доля баритов в которой превышает 90 процентов, не нуждается в предварительном обогащении - баритовый концентрат всех марок можно получить простым дроблением. Открытым способом на месторождении можно добыть почти два миллиона тонн руды. Для комплексной разработки месторождения необходимо около 6,5 миллиона долларов инвестиций. Срок окупаемости проекта - четыре года.