Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готов к запуску Интернет-сайт Печоро-Илычского заповедника

В Коми готов к запуску Интернет-сайт Печоро-Илычского заповедника
В Коми готов к запуску Интернет-сайт Печоро-Илычского заповедника
logo

У Печоро-Илычского заповедника появится сайт в сети Интернет. Он будет создан в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора".

Как рассказал "Комиинформу" менеджер проекта Василий Пономарев, на сайте, который запустят уже в сентябре, на русском и английском языках будут размещены виртуальные путешествия по территории заповедника, научные материалы о нем, не доступные ранее широкому читателю. Посетитель сайта сможет узнать об истории заповедника, его природе, основных направлениях деятельности, режиме работы, продукции заповедника с ее аннотациями, ценой и условиями приобретения. Кроме того, на сайте будут представлена информация об услугах заповедника с описанием маршрутов, условий получения пропуска, правилами посещения и поведения на территории, стоимостью услуг, сайт будет содержать нормативно-правовые документы в области сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды, относящиеся к заповеднику.

Также ресурс даст возможность зарегистрированным пользователям сайта участвовать в дискуссиях на форуме.

***Проект ПРООН/ГЭФ направлен на укрепление состояния национального парка "Югыд ва" и Печоро-Илычского заповедника, нахождение финансовых механизмов для их существования, а также воссоздание экологического фонда. Проект также предоставит технические консультации местному населению, проживающему вблизи охраняемых территорий, чья жизнь зависит от эксплуатации природных ресурсов.