Новости Республики Коми | Комиинформ

Чудо спасло пассажиров автобуса Сыктывкар - Усть-Кулом

Чудо спасло пассажиров автобуса Сыктывкар - Усть-Кулом
Чудо спасло пассажиров автобуса Сыктывкар - Усть-Кулом
logo

Сегодня, 24 августа, около восьми часов утра на трассе Сыктывкар-Усть-Кулом, на мосту через реку Лемью перевернулся лесовоз.

"Кругляк" высыпался с прицепа, перегородив всю дорогу. По чистой случайности пассажирский автобус, который ехал из Сыктывкара в Усть-Кулом, успел затормозить буквально в метре от перевернувшегося прицепа. Никто из пассажиров не пострадал.

В результате аварии на дороге с двух сторон от моста образовались многометровые и многочасовые пробки. Водитель лесовоза в этом время сидел в кабине и закрывал лицо руками. По предварительной информации он превысил скоростной режим, поэтому прицеп занесло. К тому же водитель лесовоза не пропустил автобус, у которого на узком мосту было преимущество.

На место аварии первыми выехали спасатели Корткеросского района, которые начали разбирать завалы и сотрудники ГИБДД.

В пробке, по пути на работу, оказался "заперт" и руководитель администрации района Николай Доломина. Он лично убедился в том, что пострадавших нет.

"Я обеспокоен тем, что происходит на этом оживленном участке трассы Сыктывкар-Корткерос, - подчеркнул Николай Доломина в разговоре с корреспондентом "Комиинформа". - Техническое состояние автопоездов и, возможно, квалификация водителей, которые занимаются лесоперевозками, оставляют желать лучшего. За полгода работы в качестве руководителя администрации Корткероса я лично видел не один десяток лесных "перевертышей" и рассыпанные бревна. Считаю, что федеральным и региональным органам по надзору за транспортом необходимо усилить контроль за техническим состоянием машин, тщательнее проводить предрейсовые осмотры, сотрудникам ГИБДД проводить дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности перевозок пиломатериалов".