Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприятия КЭС начинают отопительный сезон в Воркуте в рекордно ранние сроки

Предприятия КЭС начинают отопительный сезон в Воркуте в рекордно ранние сроки
Предприятия КЭС начинают отопительный сезон в Воркуте в рекордно ранние сроки
logo

Предприятия КЭС-Холдинга одними из первых в стране начинают отопительный сезон 2010-2011 гг. с Воркуты. В соответствии с постановлением администрации муниципального образования городского округа "Воркута", Воркутинские ТЭЦ и тепловые сети 23 августа начали подачу тепла в жилые и производственные помещения города и поселков.

По традиции тепло в дома подают ко Дню шахтера (последнее воскресенье августа). Однако холодный и дождливый август, на протяжении которого среднесуточная температура не превышала +8 градусов, вынудил энергетиков начать отопительный сезон в Воркуте раньше обычного.

Прошедший отопительный период 2009-2010 гг. продолжался в Воркуте 309 дней и закончился в рекордно поздний срок - лишь 1 июля. Таким образом, на подготовку оборудования и тепловых сетей у ресурсоснабжающих организаций было всего 54 дня.

В ходе летней ремонтной кампании были проведены работы по ремонту 130-метрового участка т/с "Восток" Воркуты. Фактически завершен ремонт трубопроводов №№ 1, 2, 3 ветви "Запад" с восстановлением опор. На Воркутинской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 прошла модернизация и реконструкция основного оборудования – котлов, турбин, генераторов.

ООО "Тепловые сети Воркуты" произвело замену 4,8 км тепловых сетей – почти 75% от общей протяженности, запланированной к капремонту. В ближайшие два месяца рихтовке подлежат еще два километра труб. К работе в ОЗП подготовлено более 354 км трубопроводов теплоснабжения и 33 центральных тепловых пункта. На котельных микрорайона Советский и поселка Елецкий (ООО "Северные котельные") практически завершен ремонт основного и вспомогательного оборудования, зданий.

На топливных складах электростанций ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Центральной Водогрейной Котельной создан необходимый запас топлива. Его поставка осуществляется по графикам и в соответствии с заявленными объемами.
Всего в программу ремонтов, технической реконструкции и перевооружения Воркутинских ТЭЦ и "Тепловых сетей Воркуты" в 2010 году было направлено более 240 млн. рублей.      

***Дивизион ЗАО "КЭС" "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 33 электростанции в Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Также в контур управления дивизиона входят ОАО "Кировская теплоснабжающая компания", ООО "Пермская сетевая компания", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания", ООО "Удмуртские коммунальные системы". Центр управления дивизиона "Генерация Урала" расположен в г. Пермь.
Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона – 5 736 МВт, тепловая – 25 445,5 Гкал/ч. Общая протяженность находящихся в управлении дивизиона тепловых сетей - 7 904 км в однотрубном исчислении.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС – компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность - 67 799 Гкал/ч.