Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 ноября пенсионерам Коми увеличат размер пособия по старости

С 1 ноября пенсионерам Коми увеличат размер пособия по старости
С 1 ноября пенсионерам Коми увеличат размер пособия по старости
logo
Пенсии почти 55 процентов пенсионеров Республики Коми с 1 ноября будут увеличены в соответствии сразу с двумя Указами Президента России.

Согласно одному из них, с 1 ноября будет увеличен на десять процентов размер всех пособий по старости. Пенсионерам прибавят от 16 до 350 рублей, заявил 19 октября на встрече с журналистами управляющий отделением Пенсионного фонда России по РК Геннадий Кондратьев. Однако 10-процентное повышение коснется не всего дохода пенсионера, а, собственно, пенсии. Не будут повышены специальные компенсационные выплаты.

Согласно второму указу, с 1 ноября индивидуальный коэффициент пенсионера (ИКП) увеличен с 0,95 до 1,2. Напомним, ИКП - отношение среднемесячных заработка пенсионера к заработной плате в России. Сумма прибавки зависит от многих условий; например, в Сыктывкаре она достигнет 60 рублей. Это повышение коснется примерно 150 из 274 тысяч пенсионеров Коми. Дополнительной прибавки не ощутят пенсионеры, которые работают, получают социальную пенсию, а также часть тех жителей Коми, чья зарплата до пенсионного возраста была невелика.

В общем же средняя пенсия по Коми, которая в настоящее время составляет около 700 рублей, с 1 ноября составит около одной тысячи рублей. При этом расходы Пенсионного фонда увеличатся в Коми на 30 миллионов рублей и составят около 260 миллионов рублей в месяц. Управляющий отделения заверил, что все пенсии будут выплачены в срок и в полном объеме.