Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар принимает поздравления с юбилеем (фото)

Сыктывкар принимает поздравления с юбилеем (фото)
Сыктывкар принимает поздравления с юбилеем (фото)
logo
Сыктывкар принимает поздравления с юбилеем (фото)
Фото Ольги Репиной.

Руководство республики и столицы Коми поздравило горожан с 230-летием Сыктывкара. Поздравительные речи звучали сегодня, 21 августа, со сцены Тетра оперы и балета.

Открыл торжественное собрание мэр Сыктывкара. Роман Зенищев не стал сам перечислять достижения столицы Коми, а предложил вниманию зрителей видеоролик. Затем градоначальник сказал слова благодарности всем тем, кто сделал Сыктывкар процветающим городом, культурным и научным центром. Мэр выразил признательность педагогам, врачам, ученым, строителям, спортсменам и артистам, внесшим огромный вклад в развитие города. Особые слова благодарности Роман Зенищев сказал своим предшественникам, руководившим Сыктывкаром в различные годы.

"Наш город богат умными и талантливыми людьми, поэтому Сыктывкар ждет большое будущее. Я желаю всем горожанам счастливой и благополучной жизни в нашем родном, уютном и любимом городе", - заключил мэр.

Затем с юбилеем сыктывкарцев поздравил глава республики Вячеслав Гайзер.

"Сыктывкару выпала непростая, но очень важная роль – быть столицей Республики Коми, судьба города неразрывно связана с историей всего региона, - отметил губернатор. - Как вы знаете, первые города отгораживали себя от неприятеля высокими стенами и глубокими рвами. Современные города не выносят одиночества. Развиваясь, они расширяют свои территории, устанавливают партнерство, дружеские отношения. В этой связи, Сыктывкар идет и развивается в верном направлении. Правительство республики понимает значимость и важность Сыктывкара, поэтому в большом водовороте республиканских задач нацелено на конструктивную, плодотворную работу с муниципалитетом, чтобы столица Коми была достойной визитной карточкой республики".

Как отметила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, Сыктывкар – удивительный город, культура которого поражает приезжих, фамилии ученых Сыктывкара произносят с почтением не только в России, но и за рубежом, главное достояние города – это сыктывкарцы.

"Желаю каждой сыктывкарской семье благополучия, достатка. Пусть каждый реализует в этом городе все свои возможности, проявит все свои таланты и своим трудом сделает этот город еще краше", - сказала спикер.

От имени Государственной Думы сыктывкарцев поздравил заместитель председателя Комитета по МСУ Госдумы Михаил Банщиков. Слова поздравлений сказал и член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. Экс-мэр Воркуты отметил, что Сыктывкар-столица Коми - и Воркута-столица Мира - всегда сотрудничали и соперничали, и если раньше выигрывала Воркута, то сейчас Сыктывкар очень сильно изменился и превратился в настоящую европейскую столицу.

Мэр города - побратима, калифорнийского Лос-Алтоса Дэвид Казас подарил Роману Зенищеву медаль, которую носят все мэры округа Калифорния. Дэвид Казас выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и партнерство, отметил, что Сыктывкар очень красивый город, в котором живут замечательные и очень гостеприимные люди.

Поздравительные речи звучали также из уст министра культуры Коми  Владимира Юрковского, руководителя республиканского спортагентства Василия Гончаренко, замгенерального директора по производству ОАО Монди СЛПК Фарида Ибрагимова. Всем им Роман Зенищев вручил подарочные наборы с юбилейной символикой Сыктывкара.

Подарком всем пришедшим на торжественное мероприятие стало лазерное шоу и праздничный концерт в исполнении творческих коллективов и солистов.