Новости Республики Коми | Комиинформ

Ненецкая нефтяная: чистую воду – жителям округа!

Ненецкая нефтяная: чистую воду – жителям округа!
Ненецкая нефтяная: чистую воду – жителям округа!
logo

Ненецкая нефтяная компания приступила к установке оборудования для очистки воды в населенных пунктах округа. В начале сентября системы фильтрации заработают в Хонгурее и Каменке. Специалисты ННК в ближайшее время приступят к монтажу установок в поселках. Накануне модули по очистке воды были отправлены из Нарьян-Мара на места. Сначала работы по установке будут проведены в Хонгурее, затем — в Каменке.

- Мы планируем выполнить все работы по монтажу в течение недели. За это время мы установим модули, оборудуем водозабор, - рассказывает Александр Онищенко, главный инженер Заполярного филиала ОАО "Ненецкая нефтяная компания" Выполнять пуско-наладочные работы водоочистного оборудования и запуск в эксплуатацию на местах будут специалисты ЗАО "Акваметосинтез".

 

Установки предназначены для очистки пресной загрязненной воды, забираемой из поверхностных источников. Они адаптированы для работы в условиях Крайнего Севера, поставляются в контейнере (в одном или двух) с трехступенчатой защитой и рассчитаны на эксплуатацию при температуре до -60 градусов. Изнутри контейнер отделан сэндвич-панелями из металла и оборудован подогреваемыми вентилируемыми полами. Помимо этого каждая установка укомплектована блоком для очистки фильтрационных стоков и насосами с рыбозащитными сетками. Для того, чтобы предотвратить промерзание водопроводов, предусмотрено периодическое сбрасывание воды обратно в водоем. Это гарантирует надежную и бесперебойную работу установок.  

 

Проблема обеспечения населения чистой питьевой водой является для Ненецкого автономного округа одной из важных социальных задач, решить которую помогают и нефтяники. Наиболее остро вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой стоят в сельских поселениях.

 

Проект "Чистая вода" появился по инициативе партии "Единая Россия". Приобретение водоочистных станций стало возможным благодаря четырехстороннему соглашению, заключенному между администрацией Ненецкого автономного округа, властями Заполярного района, муниципальным предприятием "Севержилкомсервис" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

 

Для решения существующих проблем в регионе в сентябре 2009 года разработана и утверждена долгосрочная целевая программа, государственным заказчиком которой определено Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа. Общий объем её финансирования до 2013 года – 1, 2 млрд. рублей. Благодаря целевой программе, в конечном итоге качественной питьевой водой будет обеспечено 90 процентов населения региона, сообщает окружная администрация.