Ледники Новой Земли стали на полкилометра меньше. Это выяснил экипаж московского судна "Котоярви". Опытная команда составляла за Полярным кругом новые карты ледников. "Котоярви" — уникальное судно, хитрый гибрид крейсерской яхты и катамарана.
Судно прочное, маневренное и устойчивое, хотя осадка - всего полметра. Команда - ДО восьми человек. И, в отличие от яхт, легко швартуется даже к скалистому берегу. Поэтому именно "Котоярви" поручили выполнять задания кафедры геологии и океанологии МГУ.
Илья Лукомский, капитан "Котоярви" говорит, что у некоторых ледников выяснить текущие очертания. Все карты составлялись в 1930-х годах и кромки ледников с тех пор изменились.
Опытная команда на севере не впервые. Два года назад экипаж преодолел тысячи миль по Баренцеву морю вдоль Кольского полуострова. В этом году северная одиссея "Котояври" началась в июле. На берегу Печоры катамаран был собран, а спустя неделю судно достигло берегов Новой Земли и встало на стоянку возле ледника "Шумный" на западном побережье архипелага.
Руководитель экспедиции Андрей Литвинов рассказал, что один раз команда наткнулись на медведя. Получилось это в плохую погоду. Люди услышали удар, медведь порвал тент. Путешественники пару раз выстрелили в воздух и хищник сбежал.
В Нарьян-Мар судно зашло уже на обратном пути - пополнить запасы горючего и продовольствия. Исследователи говорят, собранные данные станут основой новых ледовых карт. Об этом сообщается на сайте администрации НАО.