Новости Республики Коми | Комиинформ

Комитет лесов Коми упростил порядок допуска организаций для проведения работ по расчистке трасс линий электропередачи

Комитет лесов Коми упростил порядок допуска организаций для проведения работ по расчистке трасс линий электропередачи
Комитет лесов Коми упростил порядок допуска организаций для проведения работ по расчистке трасс линий электропередачи
logo

Порядок по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории лесного фонда республики разработан Комитетом лесов Коми и вступил с действие с 12 августа 2010 года.

Порядок был разработан по поручению Комиссии правительства РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и на основе рекомендаций Федерального Агентства лесного хозяйства.

Упрощенный порядок расчистки трасс всех линейных сооружений носит уведомительный характер. Комитет лесов РК и лесничества информируются о месте, сроках, площади вырубки, объеме и породном составе вырубаемой древесины.

"Этот порядок был разработан в связи со сложной пожароопасной ситуацией. В дальнейшем мы этот порядок сохраним. Считаю, что это вполне уместная и нужная для всех мера", - подчеркнул на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения потребителей Коми руководитель Комитета лесов РК Александр Мариев.

Напомним, на сегодняшний день расчистка трасс воздушных линий 6-10 кВ ведется с оформлением аренды лесных участков, на которых проводятся работы. Процедура оформления разрешительных документов лесничествами длительная и затягивает начало проведения работ по расчистке трасс, срывает сроки выполнения ремонтной программы.

"Мы давно ждали решения об упрощении процедуры согласования с лесничествами проведения расчисток линий электропередачи. Этот вид деятельности – важнейший этап подготовки электросетевого хозяйства к зиме и повышения надежности электроснабжения всех потребителей. Новый порядок позволит нам выполнить все работы в запланированные сроки", - отметил директор филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Иван Медведев.

Кроме того, руководитель Комитета выразил заинтересованность в развитии системы противопожарных разрывов на территории лесного фонда Коми. "В 2011 году мы будем развивать систему противопожарных разрывов, в том числе и по линейным сооружениям. Эта работа тоже носит плановый уведомительный характер. Планы по созданию противопожарных полос на линиях электропередачи 110, 220 кВ нужно согласовать с лесничеством, они доведут их до Комитета лесов, мы их утвердим", - рассказал Александр Мариев.