Новости Республики Коми | Комиинформ

Василий Гончаренко: профессиональный спорт – это бизнес

Василий Гончаренко: профессиональный спорт – это бизнес
Василий Гончаренко: профессиональный спорт – это бизнес
logo
Василий Гончаренко: профессиональный спорт – это бизнес
Фото www.ezhva.ru.

19 августа руководитель Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму Василий Гончаренко собрал журналистов на встречу для того, чтобы донести свою позицию по поводу изменения в системе финансирования профессиональных спортивных обществ.

По его словам, к концу года правительство республики реализует новый закон, касающийся льготирования бизнеса, спонсирующего спорт, и изменения бюджетного финансирования профспорта.

Субсидирование будет осуществляться по схеме "50 х 50", когда часть расходов на развитие спортклуба берет на себя Агентство, а часть – предприятие или организация. В случае оказания благотворительной помощи спортсменам, бизнесу предоставят налоговые льготы по налогам на прибыль и имущество.

"При этом повысится ответственность менеджеров спортклубов, которые должны будут находить пути взаимодействия с бизнесом, как это уже делается во всем мире, - считает В.Гончаренко. -Это касается, прежде всего, игровых видов спорта, когда клуб рекламирует какое-либо предприятие, выступая под его флагом. Такой процесс современен, и он работает".

Финансовая ситуация пока нестабильна у "Строителя" (бэнди) и "Зыряночки" (баскетбол), команды не имеют своего учредителя.

"В последнее время они содержались на бюджетные средства и каждый год вставала проблема, как им выжить. Агентство финансировало часть расходов, но оплачивать все 100% - невозможно и неправильно", - подчеркнул руководитель спортагентства.

По проекту, на следующий год в бюджете республики заложено 32 миллиона рублей, которые предстоит распределить среди всех команд Коми.