Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми задержаны 10 активных участников организованной преступной группировки

В столице Коми задержаны 10 активных участников организованной преступной группировки
В столице Коми задержаны 10 активных участников организованной преступной группировки
logo

В результате совместной оперативной работы, проведенной правоохранительными органами Коми, выявлен и пресечен крупный канал поставки в Сыктывкар средств, оказывающих на их потребителей наркотическое действие. 

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, их распространением занималась преступная группировка в составе 10 человек. Вещества являются структурным аналогом наркотического средства амфетамин и до 12 августа 2010 года не входили в утвержденный правительством Российской Федерации "Перечень веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации".

Пользуясь этим обстоятельством, с февраля 2010 года группа лиц организовала поставку названных средств и их реализацию населению города через сеть неофициальных точек сбыта. В результате своей преступной деятельности группа, имеющая признаки организованности и устойчивости, получила прибыль в размере более четырех миллионов рублей.

18 августа Следственным управлением при УВД по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Возбуждение уголовного дела признано надзирающим прокурором законным и обоснованным.

На данный момент задержано 10 активных участников преступной группы, которые помещены в изолятор временного содержания при УВД по Сыктывкару, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. 

Проведены обыски в местах проживания подозреваемых, в ходе которых изъяты различные предметы, используемые в преступной деятельности, а также наркотические средства.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Кроме того, в отношении участников группы решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту организации незаконного оборота наркотических средств.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратуры Коми.