Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Усинска намерены поддержать развитие конного спорта

Власти Усинска намерены поддержать развитие конного спорта
Власти Усинска намерены поддержать развитие конного спорта
logo

22 августа, в праздник Флора и Лавра, почитавшихсяна Руси как покровители домашнего скота и в особенности лошадей, конноспортивная школа Усинска "Кавалькада" проведет на центральной площади города тематический праздник.

 Как рассказали "Комиинформу" в мэрии, "Кавалькада" располагается на окраине Усинска с 2008 года. Практически на голом энтузиазме её организаторов удается содержать пять взрослых лошадей, двух жеребят и пять пони. Здесь обучают детей и всех желающих верховой езде.

С этого года в "Кавалькаде" начали заниматься с детьми, страдающими ДЦП.

Проблемы клуба и возможные варианты его поддержки глава муниципалитета Александр Тян накануне обсудил с руководителем "Кавалькады" Ингой Ивановой. По словам градоначальника, развитие конного спорта и в особенности занятия усинских детей с лошадьми городская администрация будет всячески поддерживать.

"Мы находимся на полной самоокупаемости, - рассказала Инга Иванова. – Интерес к лошадям у усинцев достаточно большой. Но содержание лошадей, закупка корма, ремонт конюшни дело, конечно, затратное".

"Сейчас мы рассматриваем возможные варианты поддержки, - прокомментировал ситуацию Александр Тян. – Возможно, что "Кавалькада" станет автономным учреждением, поскольку такая форма на наш взгляд станет наиболее приемлемой. Также в этом году нам предстоит решить вопрос с размещением клуба. Есть несколько вариантов: оставить "Кавалькаду" возле городской больницы, либо переместить в другое место. Однозначно можно сказать лишь то, что если у жителей Усинска есть потребность в занятиях с лошадьми - мы будем всячески помогать клубу".