Новости Республики Коми | Комиинформ

Российские ученые оценили потенциал Сыктывкарского промкомбината

Российские ученые оценили потенциал Сыктывкарского промкомбината
Российские ученые оценили потенциал Сыктывкарского промкомбината
logo
Российские ученые оценили потенциал Сыктывкарского промкомбината
Фото Светланы Быковской

В Коми на базе Сыктывкарского промышленного комбината 19 августа прошло выездное совещание совета "Деревянные конструкции" с участием представителя центрального научно-исследовательского института им. Кучеренко Леонида Ковальчука, который является председателем совета. В заседании также приняли участие представители минархстроя, минпромэнерго, минобраза республики и других заинтересованных структур, представители муниципальных образований.

Для присутствующих была проведена экскурсия по предприятию, в рамках которой участников выездного совещания познакомили с производственным процессом и продукцией, выпускаемой на комбинате.

Как подчеркнул гендиректор предприятия Евгений Королев, очень долго руководству ЦНИИВСа пришлось доказывать, что промкомбинат является одним из лучших начинающих предприятий в России.

Свою оценку Сыктывкарскому промкомбинату дал представитель ЦНИИСКа Леонид Ковальчук.

"Осмотрев промкомбинат, с одной стороны, я радуюсь, что такое предприятие создано, тому настрою позитивному дирекции и сотрудников, - отметил он. - С другой стороны, есть обеспокоенность, так как я видел и у нас и за рубежом много таких предприятий, которые приходили к краху".

По словам Леонида Ковальчука, руководству предприятия на данном этапе очень важно четко определить направленность работы с учетом перспективы.

"Та номенклатура, на которую рассчитывает комбинат, это каркасное домостроение - вне всякой конкуренции, - подчеркнул ученый. - Если оно будут обеспечено еще вопросами долговечности, то это явно перспективное направление работы комбината. По направлению изготовления деталей из массивной древесины хочу отметить, что оно популярно за рубежом, но есть одна особенность: в этом конструктивном решении должен реализоваться принцип использования низкосортной древесины, тогда оно также будет перспективным. Что касается домов из клееного бруса, то сегодня это востребовано. И наиболее востребованы клеенные конструкции для спортивно-зрелищных сооружений, торговых зданий. Если бы цех был оснащен стендом для криволинейных конструкций, то это было бы уникальное предприятие, выпускающее весь необходимый комплекс объектов - и жилье, и соцобъекты".