Новости Республики Коми | Комиинформ

"Республиканская сетевая компания" прошла летний пожароопасный период без происшествий

"Республиканская сетевая компания" прошла летний пожароопасный период без происшествий
"Республиканская сетевая компания" прошла летний пожароопасный период без происшествий
logo

Объем потребления электроэнергии в России по состоянию на 10 августа превысил прошлогодний уровень почти на 10%, сообщил глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения. Уровень электропотребления в стране оказался самым высоким за последние 15 лет.

По словам министра, отечественная электроэнергетика столкнулась с рядом трудностей - сначала из-за аномальных холодов, а затем из-за жаркой погоды летом.

Принятые энергетическими предприятиями республики дополнительные меры по повышению пожарной безопасности объектов электроэнергетики и выполнение годовых планов ремонта в условиях аномально высоких температур в числе основных вопросов рассматривались на прошедшем 18 августа внеочередном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей энергосистемы Коми.

В представленном на заседании докладе ООО "РСК" подчеркивается, что выполнение компанией технических решений по конструктивному исполнению воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ, оборудованию ТП и КТП 6-10/0,4 кВ при капитальном ремонте, реконструкции и новом строительстве, обеспечивающих наряду с повышенной надежностью и электробезопасностью повышенную пожаробезопасность, и принятые дополнительные меры позволили пройти летний пожароопасный период без происшествий.

Стоявшая в южных и центральных районах республики высокая температура не повлияла на ход выполнения электросетевой компанией летней ремонтной программы.