Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми главы муниципалитетов будут лично агитировать население участвовать в переписи

В Коми главы муниципалитетов будут лично агитировать население участвовать в переписи
В Коми главы муниципалитетов будут лично агитировать население участвовать в переписи
logo
В Коми главы муниципалитетов будут лично агитировать население участвовать в переписи
Фото Ольги Репиной.

В Коми главы городов и районов, главы поселений будут лично призывать жителей принять участие во Всероссийской переписи населения. Такое поручение им дал заместитель главы Коми Иван Поздеев на селекторном совещании сегодня, 19 августа.

В частности, мэру Сыктывкара Роману  Зенищеву вице-губернатор рекомендовал дважды выступить в СМИ лично и призвать жителей к активному участию в переписной кампании. Свое поручение Иван Поздеев передал руководителю столичной администрации через его заместителя Антона Воробьева. А вот глава Воркуты Валерий Будовский отчитался, что уже трижды выступил перед горожанами. Иван Поздеев также посоветова муниципалам привлечь к агитации общественных лидеров, людей, имеющих влияние на жителей.

Как отметил замглавы Коми, республика вышла на финишную прямую в подготовке периписной кампании. До Всероссийской переписи населения осталось два месяца, а до досрочной и того меньше — 20 дней. Поэтому сейчас важно провести полную инвентаризацию подготовительной работы, ее итогов, с уточнением конкретных муниципалитетов и проблем, Иван Поздеев поручил доложить ему через неделю к ближайшему заседанию правительства, которое пройдет 27 августа.

По словам руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Коми Владимира Сквозникова, переписные участки готовы на 90 процентов. По его словам, 100-процентной готовности по помещениям нет в Усть-Куломском, Усть-Вымском районах и Сыктывкаре. Замглвы столичной администрации Антон Воробьев поправил Владимира Сквозникова, отметив, что на сегодня готовность по помещениям 100-процентная, правда не до конца решен вопрос телефонизации, но один из сотовых операторов региона готов выделить сотовые аппараты  и предоставить такую услугу, как корпоративный тариф. Кроме того, еще 13 помещений надо дообрудовать мебелью, но к 1 сентября все будет готово, заверил заместитель градоначальника.

В числе проблем, озвученных Владимиром Сквозниковым на селекторе, были названы отсутствие телефонной связи (37% помещений), отсутствие охраны (28%), мебели (15%). Также в ближайшее время необходимо решить вопросы с освещением улиц, подъездов домов, проверить наличие табличек с нумерациями домов и названиями улиц, отловить бродячих собак.