Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявят лучшего школьного инспектора

В Коми выявят лучшего школьного инспектора
В Коми выявят лучшего школьного инспектора
logo

С 19 по 20 августа в Сыктывкаре состоится  республиканский конкурс на звание "Лучший школьный инспектор", сообщили "Комиинформу" в минобразе региона.

Конкурс проводит Министерство образования РК совместно с Министерством внутренних дел по РК в рамках реализации целевой республиканской программы " Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми" на 2009-2011гг.

В конкурсе примут участие школьные инспектора из 8 городов и районов республики. Победители конкурса будут награждены денежными призами.

В Коми развитие института школьных инспекторов началось с 2006 года. Первые школьные инспектора начали свою работу в Усинске и Усть-Вымском районе.

Сегодня в 48 образовательных учреждениях городов и районов республики работают школьные инспектора.

Основная цель деятельности школьного инспектора – повышение взаимодействия педагогов и специалистов органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся, своевременное выявление и оказание помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Кроме того, в обязанность школьного инспектора входит правовая пропаганда, разъяснение учащимся, родителям и педагогам требований законодательства Российской Федерации и Коми.