Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми скромно проходит молодежный форум "Легенды и Звезды Севера"

В Коми скромно проходит молодежный форум "Легенды и Звезды Севера"
В Коми скромно проходит молодежный форум "Легенды и Звезды Севера"
logo

Международный молодежный форум "Легенды и Звезды Севера" проходит в Коми в гораздо скромном варианте, чем это планировалось.

Как рассказал "Комиинформу" председатель республиканской Федерации туризма Геннадий Марковский, из-за отсутствия средств фестиваль потерял статус международного. Еще в начале года на семинаре "Молодежь и туризм Севера" планировалось, что на форум соберется около 500 участников не только из регионов России, но и из дальнего зарубежья. Реалии оказались гораздо скромнее.

"Нам хотелось позиционировать Коми как инновационную площадку для развития молодежного туризма именно на Северо-Западе России, - рассказал Г. Марковский. - Но отсутствие финансирования со стороны республики, и, как следствие, отсутствие федеральных средств, которые мы могли бы получить в качестве софинансирования, не позволили воплотить нашу мечту".

На сегодня, а работа форума началась 16 августа, на участие заявилось четыре сборные команды молодых туристов из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска и Воркуты. Около 30 человек собрались в деревне Эжолты Усть -Вымского района .

По словам Геннадия Марковского, в рамках форума планируется проведение круглого стола, посвященного проблемам развития молодежного туризма, формирование планов работы федерации на 2011 год. Также состоится награждение команд по итогам Российского чемпионата по туризму-2009, где второе место на чемпионате в классе "водный маршрут" заняла команда из Ухты, третье место в классе "горный маршрут" заняла сыктывкарская команда.

Наконец, в рамках мероприятия пройдут Коми экстремальные молодежные игры (КЭМИ). Как отметил Г. Марковский, в этом году они также будут отличны от предыдущих, так как лесные пожары заставили организаторов провести основательную корректировку и маршрутов и заданий для команд.