Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Тэбукнефть" добилась в этом году прироста объемов добычи нефти

Компания "Тэбукнефть" добилась в этом году прироста объемов добычи нефти
Компания "Тэбукнефть" добилась в этом году прироста объемов добычи нефти
logo
Впервые за последние 26 лет ОАО "Тэбукнефть" (Нижний Одес, Сосногорский район) добилась прироста объемов добычи нефти.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО, в январе-сентябре этого года компания добыла около 754 тысяч тонн нефти. Это на 8,4 тысячи тонн больше аналогичного показателя 1999 года. Таких результатов удалось добиться за счет бурения новых скважин и повышения их отдачи.

Рост объемов добычи нефти позволил компании укрепить свою материально-техническую базу, стабильно выплачивать зарплату, делать отчисления в бюджеты и внебюджетные фонды, рассчитываться с деловыми партнерами. Во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды в январе-сентябре этого "Тэбукнефть" уплатила около 1029,5 миллиона рублей. На усиление производственной базы и социальные нужды компании и поселка Нижний Одес с начала года направилено почти 200 и 40 миллионов рублей, соответственно.

*** Напомним, в ноябре 1998 года Арбитражный суд Республики Коми возбудил в отношении ОАО "Тэбукнефть" дело о банкротстве. Основная причина возбуждения дела - неуплата налогов. Инициатором иска выступило Территориальное агентство Федерального управления по делам о несостоятельности в Коми. В начале 1999 года "Тэбукнефти" удалось заключить мировое соглашение со своими кредиторами. Основными акционерами нефтяной компании являются московское ЗАО "Юралс" и ОАО "ЛУКОЙЛ", которым принадлежит около 48 и 40 процентов акций, соответственно.